Управляющий Совет ДОУ

1. Общие положения

В целях содействия осуществления самоуправленческих начал, разви­тию инициативы коллектива, реализации прав  дошкольного обра­зовательного учреждения детский сад №20 «Красная шапочка» в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово - хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощению в жизнь государственно-общественных принципов управления, создается орган самоуправления - Совет  учреждения МБДОУ детского сада № 20 «Красная шапочка».

Совет образовательного учреждения работает в тесном контакте с администрацией и общественными организациями образовательного учрежде­ния ДОУ № 20 и в соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами:

  Конституцией Российской Федерации;

  Конвенцией ООН о правах ребенка;

  Законом Российской Федерации «Об образовании»;

  Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Пра­вительства       Российской Федерации;

  Типовым положением об образовательном учреждении;

   Нормативными правовыми актами Министерства образования   Рос­сийской Федерации и Ставропольского края;

  Уставом образовательного учреждения  и настоящим Положе­нием.

2. Задачи Совета образовательного учреждения

  2.1. Разработка плана развития образовательного учреждения.

  2.2. Участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в МБДОУ № 20 «Красная шапочка».

  2.3. Организация общественного контроля за охраной здоровья участ­ников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществ­ления.

  2.4. Организация изучения спроса жителей микрорайона на предостав­ление МБДОУ детского сада № 20 «Красная шапочка» дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

  2.5. Оказание практической помощи администрации ДОУ в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга воспитанников.

3. Функции Совета образовательного учреждения

  3.1. Совет  учреждения ДОУ № 20 «Красная шапочка»:

 - организует выполнение решений педагогического совета ДОУ;

 -  принимает участие в обсуждении перспективного плана развития ДОУ;

   председатель Совета совместно с руководителем ДОУ представляет в государственных, муниципальных, общественных органах управления интересы ДОУ, а также наряду с родителями воспитанников (законными представителями)  воспитанников, обеспечивая социальную защиту несовершеннолетних;

  - по представлению педагогического совета ДОУ обсуждает необходимость выбора направления образовательной деятельности;

    - согласовывает распорядок работы ДОУ, продолжительность образова­тельного процесса в соответствии с учебным планом, образовательной программы ДОУ и других образовательных программ, методических рекомендаций;

  - во взаимодействии с педагогическим коллективом организует деятельность других органов самоуправления ДОУ (координационный совет, проектный совет, педагогический совет);

  - поддерживает общественные инициативы по совершенствованию и развитию обучения и воспитания дошкольников, творческий поиск пе­дагогических работников в организации исследовательской работы; определяет пути взаимодействия ДОУ научно - исследовательскими, общественными, добровольными обществами, ассоциациями, творческими союзами, другими государственными (негосударственными институтами и фондами с целью развития личности воспитанников, профессионального роста педагогов;

 -  заслушивает руководителя о рациональном расходовании внебюджетных средств на деятельность ДОУ; определяет дополнительные источники финансирования; согласует централизацию и распределение средств ДОУ на его развитие и социальную защиту работников и воспитанников ДОУ;

 - заслушивает отчеты о работе руководителя, его заместителей, других работников, вносит на рассмотрение педагогического совета предложения по совершенствованию работы администрации, знакомится с итоговыми документами по проверке органами управления образования и т.д. деятельности ДОУ и заслушивает отчеты о мероприятиях по устранению недостатков в его работе;

 - в рамках действующего законодательства Российской Федерации принимает необходимые меры по защите педагогических работников администрации ДОУ от необоснованного вмешательства в их профес­сиональную деятельность, а также по обеспечению гарантий автономности ДОУ, его самоуправляемости; обращается по этим вопросам в муниципалитет, общественные организации.

4. Состав Совета образовательного учреждения

     4.1. В состав Совета учреждения МБДОУ д/с № 20 «Красная шапочка» могут избираться представители педагогических работников, общественности, родителей (законных представителей) воспитанников. Совет учреждения избирается  общим собранием коллектива и родителей в количестве 10 человек. При очередных выборах состав Совета обновляется не менее чем на треть.

     4.2. Совет учреждения собирается не реже 3 раз в год. Члены Совета учреждения выполняют свои обязанности на общественных началах.

     4.3. Совет учреждения избирает его председателя. Руководитель ДОУ входит в состав Совета на правах сопредседателя.

     4.4. Для ведения протокола заседаний Совета из его членов избирается
секретарь.                                          

     4.5. Общее собрание может досрочно вывести члена Совета из его со­става по личной просьбе или по представлению председателя Совета.

     4.6. Решения Совета ДОУ, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются реко­мендательными для администрации ДОУ, всех членов коллектива. В отдель­ных случаях может быть издан приказ по образовательному учреждению, ус­танавливающий обязательность исполнения решения Совета ДОУ участни­ками образовательного процесса.

 

5. Права и ответственность Совета образовательного учреждения

     5.1. Все решения Совета учреждения, являющиеся рекомендательными, своевременно доводятся до сведения коллектива ДОУ, родителей (законных представителей) и учредителя.

     5.2. Совет учреждения ДОУ имеет следующие права:

 - предлагать руководителю ДОУ план мероприятий по совершенствова­нию - член Совета учреждения может потребовать обсуждения вне плана любого вопроса, касающегося деятельности ДОУ, если его пред­ложение поддержат работы ДОУ;

 - присутствовать и принимать участие в обсуждении вопросов о совер­шенствовании организации образовательного процесса на заседаниях педагогического совета, медико-педагогическом совещании, родительском собрании ДОУ;

  - заслушивать и принимать участие в обсуждении отчетов о использовании средств ДОУ;

  - участвовать в организации и проведении общеучрежденческих меро­приятий воспитательного характера для воспитанников ДОУ;

  -  совместно с руководителем ДОУ готовить информационные и анали­тические материалы о деятельности ДОУ для опубликования в средст­вах массовой информации.

5.3. Совет учреждения ДОУ   несет ответственность за:

  - выполнение плана работы;

  - соблюдение законодательства Российской Федерации об образовании

           в своей деятельности;

  - компетентность принимаемых решений;

  - развитие принципов самоуправления ДОУ;

  - упрочение авторитетности ДОУ.

 

6. Делопроизводство

   6.1. Ежегодные планы работы Совета учреждения, отчеты о его дея­тельности входят в номенклатуру дел ДОУ.

   6.2. Протоколы заседаний Совета учреждения, его решения оформляются сек­ретарем в печатном варианте и ведется учет протоколов заседаний Совета учреждения. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем Совета учреждения.

    6.3. Обращения участников образовательного процесса с жалобами и предложениями по совершенствованию работы Совета рассматриваются председателем Совета учреждения или членами Совета учреждения по поручению председателя.

       Регистрация обращений граждан проводится секретарем Совета учреждения.

       Положение о Совете учреждения принимается на общем собрании ДОУ. Срок действия данного Положения неограничен.

 

 

Регламент работы управляющего совета

Протокол Управляющего Совета учреждения №1 от 06.09.2023г.

 

 

 

 

Информационно-образовательные ресурсы