Информационная справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 «Красная шапочка» расположен адресу: 357538, Российская Федерация, Ставропольский край, город Пятигорск, улица Краснознаменная, д.47; телефон (факс): 8 (8793) 98-29-72;98-22-61; 98-22-74..
E-mail–Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Детский сад «Красная шапочка» работает с 7.00 до 19.00 часов.
Выходные дни – суббота, воскресенье и праздничные дни.

МБДОУ детский сад № 20 «Красная шапочка» в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» № 7- ФЗ от 12.01.1996 года, Федеральным Законом РФ и законом Ставропольского края «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ, локальными актами ДОУ, с соблюдением лицензионных норм. В ДОУ соблюдается санитарно-гигиенический режим, правила техники безопасности, нормы СанПиНа, Госпожнадзора, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников ДОУ.

В ближайшем окружении от детского сада находятся детские сады №43; № 44, № 46, № 45, детская музыкальная школа № 2, филиал детской городской библиотеки, СОШ № 14, № 5, № 29, № 27, детская поликлиника № 2.

ДОУ введено в эксплуатацию в 1989 году и рассчитано на 12 групп. Здание детского сада типовое, двухэтажное, функционируют 12 групп с 2 лет до 7 лет.

  • 1 младшая группа (2-3 года) -2
  • 2 младшая группа (3-4 года) - 3
  • Средняя группа (4-5 лет) - 2
  • Старшая группа (5-6 лет) - 2
  • Подготовительная к школе группа (6-7 лет) - 3

В настоящее время детский сад работает на основании свидетельства администрации города Пятигорска № 910 РНП от 30.07.1999г., Устава, лицензии № 4436 от 18.12.2015г. на осуществление образовательной деятельности.

Состояние материально-технической базы учреждения. Результативность работы во многом зависит от создания условий. В нашем детском саду созданы хорошие условия для эффективной работы всех участников педагогического процесса. Обеспечены оптимальные условия для качественного проведения воспитательно-образовательного процесса с детьми всех групп, реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, федеральных государственных требований. Рационально, в интересах детей используются все помещения дошкольного учреждения. Обеспечивается соответствие воспитательно-образовательного процесса контингенту воспитанников.

Образовательная среда в ДОУ постоянно обновляется  с учетом ФГОС и введение ФГОС, возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы  условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы  «уголки», в которых размещен познавательный и игровой материалы в соответствии с возрастом детей. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.

В учреждении имеется физкультурный и музыкальный зал, методический кабинет, кабинет заведующего, кабинет врача, прививочный кабинет, изолятор, кабинет музыкального руководителя, психолога, комната изучения ПДД и ОБЖ, мини-музей города, кабинет кастелянши, кабинет заместителя по АХЧ, кабинет делопроизводителя и др. Имеются: пищеблок, прачечная. На прилегающей территории – спортивная площадка, игровые площадки с павильонами, огород, уголок сада, уголок луга.

Кадровое обеспечение учреждения.

В 2016-2017 учебном году детский сад укомплектован кадрами на 100 %. Образовательную работу с детьми ведут 34 педагогов под руководством заведующего Савенковой Натальи Михайловны, педагога в высшим образованием, высшей квалификационной категорией, Почетного работника общего образования РФ.

Педагогические работники имеют профессиональное образование, проходят переподготовку и своевременно посещают курсы повышения квалификации.

Почетной грамотой Министерства Образования РФ  награждены 2 педагога (Пунько В.А, Гурова Е.И.).

 

Всего

Стаж работы Образование Категория
    0-5 5-10 10-20 20 и более Высшее Ср проф. высшая первая соотв.зан.долж. Без кат
Руководители 1 - - - 1 1 - 1 - - -
Старший воспитатель     1 - - 1 - 1 - - - 1 -
Муз. рук 2 - 1 1 - 2 - - 1 1 -
Учителя -дефектологи - - - - - - - - - - -
Педагоги-психологи - - - - - - - - - - -
Учителя-логопеды - - - - - - - - - - -
Физруки - - - - - - - - - - -
Воспитатели 30 11 4 12 15 14 19 8 6 5 14
Итого 34 11 5 14 16 18 19 9 7 7 3

Условия осуществления образовательного процесса. Учреждение укомплектовано кадрами согласно штатному расписанию.

Предметно - развивающая среда ДОУ соответствует требованиям безопасности, СанПиНа, реализуемым программам. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми в ДОУ созданы комфортные эмоционально- психологические условия, способствующие развитию различных видов деятельности детей, что обеспечивается наличием соответствующих игрушек, игр и материалов, качественных в психолого-педагогическом отношении. Анализ показал, что предметно - развивающая среда детского сада является ведущим средством всестороннего развития детей, дает детям определенные знания и представления об окружающем, побуждает к деятельности и творчеству.

МБДОУ детский сад № 20 «Красная шапочка» в 2016-2017 учебном году осуществляет образовательную деятельность по программам:

  • «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой;
  • «Основная общеобразовательная программа ДОУ»
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией Р.Б. Стеркиной, Н.А.Авдеевой, О.Н.Князевой;
  • «Юный эколог» С.Н.Николаевой;
  • «Здоровье» П.П. Болдурчиди
  • «Ритмическая пластика» под редакцией А.И.Бурениной
  • «Обучение иностранным языкам в детском саду» под редакцией Л.В. Спициной ПГЛУ
  • Дополнительная общеразвивающая программа « Обучение детей чтению» Н.С. Жуковой;
  • Программа дополнительного образования подготовка к обучению грамоте « Грамотейка»Д.Б. Эльконина;
  • Программа дополнительного образования « Мир сенсорики» . Творческий центр Сфера,2012г

Реализуемые образовательные программы ДОУ обеспечивают оптимальную нагрузку на детей.

Деятельность ДОУ направлена на реализацию основных задач дошкольного образования:

  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • физическое, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;
  • оказание помощи семье в воспитании детей, гарантированной государством.

Педагоги уделяют каждому ребенку особое внимание, используя личностно - ориентированный подход, создают радостное и содержательное проживание периода дошкольного детства. Внедрены в работу ДОУ современные образовательные технологии, разные виды занятий и игр, создаются проблемные ситуации и условия экспериментально-поисковой и строительно-конструктивной деятельности, в которой ребенок проявляет себя и может выразить свое отношение к разным явлениям.

Необходимо вести работу по формированию у ребенка чувства любви к Родине, воспитания у него эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнать больше об особенностях природы и истории родного края. И поэтому образовательная деятельность организуется в течении года с сентября по май 0.25 ( 1 неделя в месяц) регионального компонента является важнейшей составляющей современного образования.

С целью достижения более высоких результатов по развитию умственных и творческих способностей необходимо использовать в работе нетрадиционные индивидуальные формы взаимодействия с дошкольниками, разнообразные методы и приемы обучения, виды занятий, включая нетрадиционные, развивающие, познавательные, компьютерные, театрализованные игры.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ строится на основе нормативно - правовых документов:

Приказа Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186\272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»

Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН.

Медицинское обслуживание обеспечивается врачом-педиатром и медицинскими сестрами из детской поликлиники г. Пятигорска по договору с МБУЗ.

Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года. Оказывает доврачебную помощь детям.

Оснащение и оборудование медицинского блока необходимым оборудованием позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение каждого ребенка,  контроль за его здоровьем и физическим развитием.

Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режимом и качеством питания воспитанников.

 

Состояние здоровья воспитанников за 2017 – 2018 уч. год

Группа здоровья Кол-во детей  %
     1 146 40,5%
     2 163 45,3%

     3

     4

48

3

13,3 %   

 0,8%

Меры по сохранению и укреплению здоровья детей.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.

Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами.

Понимая актуальность задач сохранения и укрепления здоровья детей, мы уделяем особое внимание физкультурно-спортивному воспитанию, так как оно является основой здоровья и одной из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития личности.

От степени удовлетворения в движениях во многом зависит развитие не только двигательных навыков, но и развитие памяти, восприятия, эмоций, мышления.

Для осуществления задач физического воспитания в группах хорошо оснащены физкультурные уголки, имеется спортивная площадка (с выносным спортивным оборудованием).

Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный, питьевой режимы. В детском саду создана безопасная, комфортная развивающая среда. Используются бактерицидные лампы в группах, музыкально-физкультурном зале, на пищеблоке.

Немаловажное значение отводится в детском саду физкультурно-массовым мероприятиям: физкультурным досугам, физкультурно-спортивным праздникам на воздухе, играм-соревнованиям. Систематически режим дня наполняется различными играми и упражнениями, в теплый период года увеличивается время пребывания на свежем воздухе.

Для приобщения воспитанников, семьи к здоровому образу жизни, к физкультуре и спорту было принято решение о проведении в наступившем учебном году спортивного досуга «Папа, мама, я – спортивная семья».

В детском саду используется система комплексных мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

Часто-болеющие дети –  15 детей.

Благодаря целенаправленной профилактической работе по оздоровлению детей и системе работы по физическому воспитанию в 2015 -2016 уч. году все группы выполнили план по показателю дня функционирования. Стабилизировали показатели по заболеваемости.

Пропуски по болезни  одного ребенка составили 7,83 дней.

По семейным обстоятельствам – 9,2 дней на одного ребенка.

Прочие причины  7,5 дней на одного ребенка.

В следующем учебном году необходимо совместно с семьей совершенствовать работу по оздоровлению детей и снижению заболеваемости воспитанников.

Организация питания в детском саду. Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. В детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с «Примерным 10-дневным меню» согласованным заверенным РОСПОТРЕБ надзором для организации питания детей от 2 до 7 лет в государственных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12- часовым пребыванием детей.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированы продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается с технологическими картами.

В ДОУ сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медицинская сестра детского сада.

            Воспитанники детского сада активно принимали участие в различных конкурсах и фестивалях:

Результаты образовательной деятельности

Педагогический коллектив детского сада активно участвует в научно- методических, профессиональных педагогических конкурсах, семинарах, практических занятиях, тренингах. Проведение опытно- экспериментальной работы (педагогическая мастерская) по проблеме нравственно-трудового воспитания как условие приобщения к социальной действительности детей способствует постоянному обновлению знаний педагогов, развитию познавательных и творческих способностей дошкольников.

В ДОУ используются разнообразные формы работы с родителями: родительские собрания, конференции, анкетирование, круглые столы, дни открытых дверей, совместно с родителями проводятся конкурсы, выставки, спортивные мероприятия. Большое внимание в ДОУ уделяется изучению образовательных потребностей родителей, поэтому перечень образовательных услуг соответствует запросам родителей. Результаты анкетирования по проблеме удовлетворенности родителей деятельностью ДОУ: большинство родителей считают, что воспитатели обеспечивают ребенку всестороннее развитие познавательных и творческих способностей, достаточную подготовку к школе и укрепляют здоровье. Удовлетворенность родителей деятельностью ДОУ составляет 93%.

МБДОУ детский сад № 20 «Красная шапочка» и далее планирует осуществлять свою дальнейшую деятельность в соответствии с назначением, целями, задачами, типом и видом учреждения:

  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание у детей с учетом возрастных категорий гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

С введением ФГОС в дошкольное образование, коллектив определил, что необходимо осуществлять образовательную деятельность по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Цель работы ДОУ: создание образовательного пространства как среды детства, обеспечивающей всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка-дошкольника в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Информационно-образовательные ресурсы