Образование

РЕАЛИЗУЕМЫЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ:

Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации, гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется Образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с ФГОС ДО. Программа разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Содержание Программы направлено на, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие ребенка-дошкольника и строится с учетом принципа интеграции 5 образовательных областей.

Педагогический процесс основывается на создании благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формировании основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовке к жизни в современном обществе, формировании предпосылок к учебной деятельности, обеспечении безопасности жизнедеятельности.

Особое внимание уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

____________________________________________

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребенка больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

Групповая форма организации обучения(индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы.  Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание.   При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком - трудности в индивидуализации обучения.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является основная образовательная деятельность (ООД).Образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. ООД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения ООД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной деятельности с детьми: по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, по музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, конструированию, формированию элементарных математических представлений, по физической культуре.

При проведении образовательной деятельности выделяется три основные части.

Первая часть- введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети.

Вторая часть - самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка.

Третья часть- анализ выполнения задания и его оценка.

________________________________________
НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ:
Согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014, Устава учреждения, сроки освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования регламентируются действующей лицензией Учреждения на право ведения образовательной деятельности.

Нормативный срок освоения  образовательной программы дошкольного образования – 5 лет

________________________________________
СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ:
В соответствии с п.1 ст.92 гл.12. Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, государственная аккредитация образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится.


ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ:

В соответствии с п.2 ст.14 гл.2 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русском). На основании ст.14 п.6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, язык образования определяется локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам.

Образовательная программа

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 20 «Красная шапочка»

Образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 20 «Красная шапочка» г. Пятигорска является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.

Нормативно-правовое обеспечение содержания Программы:

На Федеральном уровне:

‒ Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

‒ Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;

‒ Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

‒ Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

‒ Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»

‒ Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

‒ распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 999-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;

‒ федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264);

‒ федеральная образовательная программа дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847);

‒ Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 31 июля 2020 года № 373, зарегистрировано в Минюсте России 31 августа 2020 г., регистрационный № 59599);

‒ Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28, зарегистрировано в Минюсте России 18 декабря 2020 г., регистрационный № 61573).

‒ СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 2, зарегистрировано в Минюсте России 29 января 2021 г., регистрационный № 62296)

На уровне дошкольного учреждения:

‒ Устав МБДОУ детский сад № 20 «Красная шапочка»;

‒ Программа развития МБДОУ детский сад № 20 «Красная шапочка».

 

 

Лицензия с приложениями

Лицензия №4436 от 18.12.2015 г. на осуществление образовательной деятельности

Настоящая лицензия предоставлена муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №20 "Красная шапочка" на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ дошкольного образования и дополнительного образования

Реестровая выписка

 

licenselicense1

license2

Реализуемые образовательные программы

 

Наш детский сад осуществляет воспитательно-образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе детского сада. Стратегия развития детского сада определена в Программе развития на 2022-2027 гг. Образование осуществляется на русском языке.

Содержание воспитательно-образовательного процесса реализуется на основе

примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. М., 2022 г.

Парциально используются программы:

  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой, 2002 г.

  • «Конструирование и художественный труд в детском саду» Л.В. Куцаковой, 2021 г.

  • «Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста Ставропольского края» (Р.С. Литвинова, Т.В. Чусовитина, Т.А. Ильина и т.д. 2017 г.).

  • «Региональный стандарт обучения детей в ДОУ основам безопасности дорожного движения» Рихтер О.В.

В детском саду бесплатно проводится образовательная деятельность сверх программ:

социально-педагогической и художественно-эстетической направленностей.

Аннотации к рабочим программам на 2023-2024 уч.год

Численность обучающихся

 

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ МБДОУ

 №20 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»:

 

 

Основные и парциальные программы

Возрастная группа

Количество групп

Количество воспитанников

1

Проект примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой.

от 2 до 8 лет

11

343

2

«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста». Под редакцией Р.Б. Стёркиной (парциально).

от 2 до 8 лет

11

343

3

«Конструирование и художественный труд в детском саду» Л.В. Куцаковой (парциально).

от 2 до 8 лет

11

343

4

«Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста Ставропольского края» (Р.С. Литвинова, Т.В. Чусовитина, Т.А. Ильина и т.д.) (парциально).

от 4 до 8 лет

7

230

5

Региональный стандарт обучения детей в ДОУ основам безопасности дорожного движения Рихтер О.В.

от 3 до 8 лет

9

270

Численность обучающихся: 343 человек, в том числе обучающихся иностранных граждан - 4 человека

 

Документы

Приказ от 30 августа 2023г. №48 "Об утверждении режима дня, учебного плана и расписания образовательной деятельности воспитанников на 2023-2024 учебный год"

Приказ от 30 августа 2021г. №108/3 "Об утверждении режима дня, учебного плана и расписания образовательной деятельности воспитанников на 2021-2022 учебный год"

Приказ от 31 августа 2020г. №122 "Об утверждении режима дня, учебного плана и расписания образовательной деятельности воспитанников на 2020-2021 учебный год"

Приказ от 28 августа 2018г. №78 "Об утверждении режима дня, учебного плана и расписания образовательной деятельности воспитанников на 2018-2019 учебный год"

Информация об организации, осуществляющей помощь и обучение детей с РАС, перечне предоставляемых ими услуг и потребности в методическом сопровождении специалистов.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда в МБДОУ детском саду развивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей №20 "Красная шапочка"

 

Информационно-образовательные ресурсы